perspectivas

Domingo, 16 Dezembro 2012

Deve a Igreja Católica rezar missa por um católico que se suicidou?

Filed under: A vida custa,ética,Ut Edita — O. Braga @ 12:47 pm
Tags:

Aqui, dizem que não; que um católico praticante que, devido a um grande desespero instalado na sua vida pessoal, se suicide, não merece uma missa Requiem.

O artigo 2282 do Catecismo da Igreja Católica diz o seguinte:

“Perturbações psíquicas graves, a angústia ou o temor grave duma provação, dum sofrimento, da tortura, são circunstâncias que podem diminuir a responsabilidade do suicida.”

Das duas, uma: ou o Catecismo da Igreja Católica é herético, ou uma missa Requiem a Jacintha Saldanha é devida, porque esta mulher, sendo católica, suicidou-se em um momento da sua vida caracterizado por uma grande angústia e temor grave duma provação, e em grande sofrimento e tortura psicológica.

O problema de alguns católicos é o radicalismo irracional que estupidifica (porque pode existir um “radicalismo racional”). Tornam-se estúpidos porque são incapazes de pensar. E por isso, chegam ao ponto de colocar em causa o próprio Catecismo da Igreja Católica.

Anúncios

Deixe um Comentário »

Ainda sem comentários.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

AVISO: os comentários escritos segundo o AO serão corrigidos para português.

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

Create a free website or blog at WordPress.com.